Curriculum Completo

EN CONSTRUCCIÓN

CURRICULUM PROFESIONAL

 

Como actor

Trabajos audiovisuales

 

2016.- Videoclip del grupo Leize.

Personaje secundario en el largometraje “UNO” de Ander Polentzi.

2015.- Videoclip “Alderaan” de Yoghurina Borova

2014.- Spot publicidad del centro San Viator por Baraka, comunicación audivisual.

– 4 spots internos de publicidad para el Gobierno Vasco y Gobierno de España sobre formadores de hostelería realizados por Hazkunde

2011.- Spot publicidad Museo San Ignacio de Loyola de Azpeitia.

Internet.

2010.- Videoclip de Doctor Deseo de la canción “Que amanece de nuevo” del disco “Deseo: Cartografía imposible”.

– Anuncios para el departamento de Consumo del Gobierno Vasco en castellano y euskera realizados por Pictura Studios.

2007.- Reparto en la película: “Mortaledo y Filemón 2”

Dirección: Miguel Bardem

2006.- Video promocional para Euskalit dirigido por Jon Arregui.

 

Como actor

Trabajos teatrales
Street Marketing

 

2016.- “Memento” texto para la exposición del mismo nombre en Valladolid de

Toño Tejedor y José Silvestre.

2013/16.- Training con Kabia.

2015.- “Barro Rojo” unipersonal dirigido por Linda Wise y Daniela Molina.

Jornadas de Teatro de Getxo 2015, BAD 2015, Festival Don Quijote

de París, Festival de Santiago de Chile, Festival de Guayaquil

(Ecuador).

Premio Indifest 2016. Premio Urrezko Hiruki 2016.

“Suicidio en 55 minutos” pieza escrita y dirigida por Peñi León y J. Liñera.

 

 

 

2013/14- Training con Blanco Roto.

Personaje principal en la experiencia sensorial, “In perpetuum mobile”, organizada en Pabellón 6 y junto con Aliu, Sara G. Marín, Andoni Euba (pintor) y Tatsuya Iwasaki (cocinero). Organizado por Alanbike Teatro.

Texto: Miren Sanz

Dirección: Juana Lor

“Sucidio en 15 minutos” escrita y dirigida por Javier Liñera

Grupo: Happy End

II Edición de Teatro Breve de Pabellón 6, Festival Eztena.

2012.- “Sustraiak” escrita y dirigida Aintza Uriarte

simulacro teatro

     Gira Brasil-Argentina 2011. Umore Azoka Leioa 2012.

2011.- “Heroinas de Berango” escrita y dirigida por Aintza Uriarte

Dordoka lacontracorriente

.- Conferencia performativa del libro de Arantxa Iurre:

“La mujer en las Artes Escénicas en Euskadi. Siglo XX. Teatro”

Dordoka lacontracorriente

2010.- “Paren el mundo”

Dramaturgia y Dirección Arantxa Iurre y Aintza Uriarte

simulacro teatro

Festival BAD de Bilbao 2010

2010.- Street Marketing para factor de comunicación para la tienda de ropa de

montaña: Erreka.

2009.- “Baños de Mar” de Aintza Uriarte

Dirección: Aintza Uriarte

simulacro teatro

– “Mareantes” de Aintza Uriarte

Dirección: Aintza Uriarte

simulacro teatro

Participa: Festival de Bogotá 2009.

2008.- “Con el bulto en la espalda” (Calle) de A. Uriarte y A. Iurre

Dirección: A. Uriarte y A. Iurre

simulacro teatro

Participa: Jornadas de Teatro Vasco de Getxo 08.

“Olimpia o la pasión de existir” de Marga Borja y Diana Raznovich

Dirección: Marga Borja

Coproducción: Las Sorámbulas y simulacro teatro

Participa: FIT Cádiz 06, Festival Internacional Magadalena Bogotá 06,

Festival Internacional Magadalena Lima 06, IX Certamen de Directoras Torrejón de Ardoz 07, Festival Internacional Magadalena Barcelona 07.

 

 

 

 

2007.- “Graffiti de amor político social” de Arantxa Iurre

Dirección: Carlos Baiges

Coproducción de simulacro teatro y  ékoma teatro.

Participa: I y III Edición del Circuito Mugagabe, Jornadas de Teatro Vasco de Getxo 06.

“El faro” de Aintza Uriarte

Dirección: Aintza Uriarte

simulacro teatro

“Arte-sanando” de Arantxa Iurre

Dirección: Arantxa Iurre

simulacro teatro

2005.- Ambientación medieval de calle para Sopelana; Arrigorriaga, por 96 Unicornios.

“Maridomingo eta Olentzero” de Aintza Uriarte.

96 Unicornios

Dirección: Aintza Uriarte

2005.- Street Marketing para Helados La Lechera

2004.- “Palascarra y un camino” de Arantxa Iurre.

Coproducción de simulacro teatro y  ékoma teatro

Dirección: Arantxa Iurre

Castellano y euskera.

Participa: Festival de Girona 05, Festival Teatro Joven Irun 05, FIT Mar del

Plata 06, Festival Mercosur 06 (Uruguay).

“Con el bulto en la espalda”

simulacro teatro

Escrita y dirigida por Aintza Uriarte y Arantxa Iurre.

Espectáculo solicitado por A.C.N.U.R. (Alto Comisionado de Naciones Unidas para el Refugiado).

Subvencionado por la Caixa Catalunya

Participa: Festival de Peru UCSUR 2010, Festival de Bogota 07, XX Festival de Teatro Experimental de El Cairo 08, Festival Transit del Odin Theatre (Dinamarca) 09, Women´s World Madrid 07, Gira por Canarias 07.

2003.- “La danza de la mentira” textos de Moliere y Aintza Uriarte.

Cía. 96 Unicornios

Dirección: Carlos Baiges

“Dime que me quieres” de Aintza Uriarte.

simulacro teatro

Dirección: Aintza Uriarte

Participa: Jornadas de Teatro Vasco de Getxo 03, Umore Azoka de

Leioa 04

“Olentzero: nik nahi nuke amaierarik gabeko ipuin bat” Arantxa Iurre

96 Unicornios

Dirección: Arantxa Iurre.

 

“El retorno de Cernuda: farsa, elogiosa, repugnante”

textos de Cernuda, Arantxa Iurre y J.Mª Aznar.

simulacro teatro  

Dirección: Arantxa Iurre

2002.- “El murmullo de un temor” espectáculo de calle.

simulacro teatro

Dirección: Carlos Baiges

Participa: Feria de Teatro de Donosita 04, Feria de Estella y de       Portugalete.

2001.- “Blue (azul)” Rafael Alberti y Aintza Uriarte.

simulacro teatro

Dirección: Aintza Uriarte

2000.- “Historia de Famas y Cronopios” Julio Cortazar y Arantxa Iurre.

simulacro teatro.

Dirección: Arantxa Iurre.

Participa: Fira de Tárrega, Escena Abierta Burgos, Jornadas de Teatro

Vasco de Getxo, II Festival de Teatro Contemporáneo de Almagro,

Festival de Teatro de Ondarroa, Festival de Teatro de Irun.

1999.- “Bacantes” Aintza Uriarte.

Versión libre de “Las Bacantes” de Eurípides.

Cía. 96 Unicornios.

Dirección: Carlos Baiges.

Participa: Festival Thetaron (Italia)

1998.- “La vida es sueño” Calderón de la Barca

Coproducción Zampanó Teatro y 96 Unicornios

Dirección: José Maya y Amaya Curieses

Participa: Festivales de Teatro Clásico de Alcántara, El Escorial, Zamora,

entre otros.

1997.- Montaje Coreográfico “Acción”.

Dirección: Eneko Amezketa

“Cuento de Invierno” William Shakespeare

Cía. 96 Unicornios.

Dirección: Carlos Baiges

Participa: MITEU de Galicia, Festival de Sibiu (Rumania).

– Trabaja en calidad de actor en el stand del Dpto. de Justicia del

Gobierno Vasco en el Parque Infantil de Navidad.

1996.- “Importando”

Espectáculo corporal de la E.T.G.

Dirección: Eguzki Zubia

1995.- “Solo” Aintza Uriarte

simulacro teatro

Dirección: Aintza Uriarte y Carlos Baiges.

Estrenado Cuarta Pared (Madrid)

 

1995.- Participación en calidad de actor en las Conferencias sobre la Historia

del Teatro ofrecidas por simulacro teatro a la BBK.

– Animación teatral en la inauguración de Metro Bilbao.

simulacro teatro.

– Animación teatral en Halloween organizado por el Aula de Cultura de

Algorta.  simulacro teatro.

1994.- “Eloísa está debajo de un almendro” Jardiel Poncela

Muestra de la Sección Profesional de la E.T.G.

Día Mundial del Teatro

Dirección: Carlos Baiges

– Participación en calidad de actor en las Conferencias sobre la Historia

del Teatro ofrecidas por simulacro teatro a la BBK.

1991.- “Cuando calienta el sol” Creación colectiva.

Adur Teatro

Dirección: Carlos Baiges

 

Como Profesor

2015/16.- Director de Banarte.

2014/16.- Codirector de Kaleka.

2013/16.- Imparte clases en el grupo de teatro Kalamua.

2011/16.- Director profesor del grupo de teatro amateur: Aimara.

2009/16.- Imparte clases en el Taller de Barrika.

2016.- Director de Kilimak.

2015.- Taller Teatro de la Oprimida junto con Sara G. Marín en CEAR Euskadi sobre el derecho de asilo por género.

2014/15.- Profesor de Iniciación en Kabia Teatro

2013/14.- Imparte clases en el grupo de teatro Teatro dell´Arte.

2012/13.- Profesor de expresión vocal en el Curso de Monitor de la Expresión

organizado por Utopian y subvencionado por Lanbide.

2012/13.- Profesor de clases de teatro para juveniles de Gaztedi de la BBK en

Utopian.

2011/13.- Profesor vocal en el grupo de teatro comunitario: Aullidos de Otxarkoaga.

2006/13.- Imparte clases de Movimiento y Voz: Sección Amateur de la E.T.G.

1997/13.- Profesor – Director al Taller de Mujeres de la E.T.G, cía Hezgaitz

2011/12.- Talleres de teatro y música e intervención social en Dordoka, kolektibo de

Artistas.

2008/12.- Imparte clases de Voz en la Sección Profesional de la E.T.G.

2000/05.- Imparte clases de Expresión Corporal e Interpretación en la Sección

Amateur de la E.T.G.

2003.- Imparte un Cursillo de Movimiento y Teatro Físico para el grupo teatral

Kolore.

1998/00.- Imparte clases de Expresión Corporal en la Sección Amateur de la

E.T.G.

 

1995/98.- Imparte clases de teatro al Taller Gaztedi de la BBK.

simulacro teatro.

 

Como Director

2015.- “Suicidio en 55 minutos” grupo Happy End

“Wifi Free” de ékoma teatro

Espectáculo de calle estrenado en la Feria de Leioa Umore Azoka.

2014.- “Suicidio en 15 minutos” grupo Happy End

II Edición de Teatro Breve de Pabellón 6

Festival Eztena

 

Como Autor

Desde 2014 socio de SGAE.

 

2016.- “Sororidad” pieza pequeña que habla sobre la sororidad y que se presenta en el Encuentro de Mujeres de Urduliz y en el Encuentro de Mujeres de Donostia.

.- “Memento” texto para la exposición del mismo nombre en Valladolid de

Toño Tejedor y José Silvestre.

2015.- “Barro Rojo” pieza presentada gracias a la SGAE en el Festival francés Mito y Teatro organizado por Pantheatre-Roy Hart.

“Suicidio en 55 minutos” grupo Happy End

– Subvencionado por el Gobierno Vasco en Fábricas de creación, modalidad Ikertu, para escribir “Mar Abajo” basado en el trabajo de investigación realizado sobre mujeres y oficios en Urie Kosta.

2014.- “Suicidio en 15 minutos” grupo Happy End

II Edición de Teatro Breve de Pabellón 6

Festival Eztena

 

Como Director. Amateur

Desde 2014 socio de la confederación de teatro amateur: Escenaamateur.

 

2016.- “Dudas razonables” de la obra de Reginal Rose.

Grupo Banarte.

“La ciudad sitiada” de Laila Ripoll

Grupo Kilimak (de Pamplona)

“La Inspectora” de la obra de N. Gogol

Grupo Kalamua

2015.- “Matando horas” de textos de Rodrigo García

Grupo Kalamua.

2014.- “Polvo somos y en polvo nos convertiremos” con textos de E. Calonge

Grupo Teatro dell´Arte

2013.- “Yo soy la revolución” basado en el texto de Peter Weiss “Marat-Sade”

Grupo Aimara

Premio al Mejor Montaje y nominación al Mejor Actor en el Festival de Rivas Vaciamadrid.

                        Premio especial del Jurado en el Festival de Zaragoza.

“Echo la vista atrás y espero” con textos del grupo y de Toti Martinez de

Lezea.

Grupo de Teatro de Barrika.

“Medias naranjas, corazones rotos”. Acción de calle con BarrikaHitza.

Dentro de las actividades del 25 de Noviembre organizado por el

departamento de Igualdad de la Mancomunidad de Uribe Kosta.

Acción en la entrega de Premios Beldur Barik

“Espera de médico” Acción en sala con BarrikaHitza.

Dentro del Encuentro de Mujeres de Uribe Kosta, organizado por el

departamento de Igualdad de la Mancomunidad de Uribe Kosta.

2012.- “Los logros del feminismo”. Acción en sala con BarrikaHitza.

Dentro del Encuentro de Mujeres de Uribe Kosta, organizado por el

departamento de Igualdad de la Mancomunidad de Uribe Kosta.

“Despojadas”. Acción de calle con BarrikaHitza.

Dentro de las actividades del 25 de Noviembre organizado por el

departamento de Igualdad de la Mancomunidad de Uribe Kosta.

“Sueño de una noche de verano” W.Shakespeare

Muestra Sección Amateur, Taller Adultos.

“La enferma imaginara y el batallón de criadas” versión de la obra de

Moliere “El enfermo imaginario”.

Grupo Hezgaitz

Participa en el Festival Teatro Aficionado de Rivas Vaciamadrid:

nominado a la Mejor Dirección 2012.

2011.- “Charlot a escena!: Candilejas” textos de C.Chaplin y Aintza Uriarte

Muestra Sección Amateur, Taller Adultos.

2010.- “Exiliadas” de Borja Ortiz de Gondra

Grupo amateur Hezgaitz

Participa en el Festival Amateur de Alegria-Dulantzi (Álava)

“Me importa comprender” espectáculo de calle con toda la

Sección Amateur de la E.T.G. dirigido junto con todos los profesores: Aitor

Pérez, Arantxa Iurre, Ingrid Frande, María F. De Viana.

2009.- “Parque de esculturas” espectáculo de calle con toda la

Sección Amateur de la E.T.G. dirigido junto con todos los profesores: Aitor

Pérez, Arantxa Iurre, Ingrid Frande, María F. De Viana.

2008.- “Compromiso” textos de Boadella y Aintza Uriarte

Sección Amateur de la E.T.G. dirigido junto con Aitor Pérez.

2007.- “Lamé, du sal” de Aintza Uriarte con textos de “Océano Mar”

de Alessandro Barico y “La biografía del hambre” de Amelie Nothomb

Cursos de la Sección Amateur de la E.T.G. dirigido junto A. Pérez.

“Lamiak” de Garbi Losada

Cía. Hezgaitz

2006.- “Las mil y una noches”

Cursos de la Sección Amateur de la E.T.G. dirigido junto a A. Pérez.

 

2005.- “Matando horas” textos de Rodrigo García.

Cía. Hezgaitz

Premio Electra 2005 del Público a la Mejor Compañía.

            Premio Lugris Freire al Mejor Montaje y a la Mejor Actriz.

“El son que nos tocan”. Antonio Onetti

Cursos de la Sección Amateur de la E.T.G. dirigido junto Aitor Pérez.

2004.- “El maleficio de la mariposa” de Federico García Lorca.

Cursos de la Sección Amateur de la E.T.G. dirigido junto a Aitor Pérez

y Eneritz Artexte

2003.- “Sandwiches de pepinos” textos de Oscar Wilde.

Cía. Hezgaitz

Premio Electra 2004 del Público a la Mejor Compañía.

2002.- “Algo huele a podrido” textos de W.Shakespeare.

Cursos de la Sección Amateur de la E.T.G. dirigido junto a Iván Alonso

2000.- “Entre tinieblas” Pedro Almodóvar

Cía. Hezgaitz

“Historia mínima de Calígula cantando una nana” de varios autores.

Sección Amateur. Dirigido con Rocío Pindado y Gurene Unibaso.

“Ser o no ser” textos de Heiner Muller.

Sección Amateur. Dirigido junto con Rocío Pindado.

1999.- “Hombres!” Sergi Belbel. Cía. Hezgaitz

Premio Electra a la Mejor Actriz: Arantza Alberdi.

“El III Raid” textos de Rodrigo García.

Curso de la Sección Amateur. Dirigido con Rocío Pindado.

1998.- “El papalote que quería llegar a la luna” Alumnado Gaztedi-juvenil.

Dirigido junto con Rocío Pindado.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premios

2016.- Premio al Mejor Montaje por BARRO ROJO en el Festival Indifest de Santander 2016.

2016.- Premio Urrezko Hiruki de EHGAM por BARRO ROJO.

2015.- Premio especial del Jurado en el Festival de Zaragoza con Aimara Teatro: Yo soy la revolución.

2014.- Premio al Mejor Montaje y nominación al Mejor Actor en el Festival Rivasvaciamadrid  con Aimara Teatro: “Yo soy la revolución”.

2012.- Nominación a la Mejor Dirección 2012 por “La enferma imaginaria y el

batallón de criadas”. Dentro del Festival Rivas Vaciamadrid.

2006.- Premio Lugris Freire al Mejor Montaje por “Matando horas”.

            De la Mostra de Teatro Aficionado de Sada (Galicia).

            Director del montaje. (También ganó el Premio a la Mejor Actriz.).

2005.- Premio Electra 2005 del Público a la Mejor Compañía.

Del Circuito de Teatro Caminos de Mujer.

            Director de la obra: “Matando horas” de la cía. Hezgaitz.

2004.- Premio Electra 2004 del Público a la Mejor Compañía.

Del Circuito de Teatro Caminos de Mujer.

            Director de la obra: “Sándwiches de pepinos” de la cía. Hezgaitz.

2003.- Premio Ercilla a la Mejor Labor Teatral a la Escuela de Teatro de Getxo y simulacro teatro.

CURRICULUM ACADÉMICO

 

2016.- Curso del trabajo del texto con Ernesto Arias. En el marco de EAB.

.- Curso de dramaturgia contemporánea con Alberto Conejero en el Obrador de la Sala Beckett de Barcelona.

.- Curso de Puntos de Vista con la SITI en el Teatro Arriaga organizado por la compañía de teatro Kabia.

.- Curso de cámara con la productora Platanobolígrafo organizado por EAB.

.- Curso de Teatro y coordinación de la compañía de El Canto de la Cabra

(Polonia) impartido por Anu Almagro, organizado por Alanbike y Kabia.

2014/16.- Canto con María Montes

2014/15.- Becado por la Diputación de Bizkaia  para los estudios de Voz-Canto y Teatro Coreográfico en Pantheatre- Roy Hart (París).

.- Curso “La Palabra” organizado por Blanco Roto e impartido por Laia Ricart y Gemma Sangerman.

.- Dramaturgia con Paco Bezerra.

.- Curso de verso con Karmele Aranburu.

2013/14.- Training con Kabia

– Training con Blanco Roto. (Laia Ricart y Oskar Luko)

– Canto con Anabe Hernández. (Ana Begoña Hernández) y María Montes.

– Danza Jazz con Maitane Zalduegui

– Danza Contemporánea con Begoña Krego

– Escritura con Josu Montero

– Jimena Cavalletti (Teatro Físico y Humor).

– Cabaret-Teatro Músical con Emilio Goyanes de Lavi e Bel.

– Estilos teatrales a partir de movimiento. Mar Navarro y Andrés Hernández

– Creación de personajes. Mar Navarro y Andrés Hernández

– La palabra es acción. La interpretación de textos elaborados. Vicente Fuentes y Ernesto Arias.

– Clown con Virginia Imaz

– Máscara neutra con Mar Navarro y Andrés Hernández

– Imagen, movimiento y palabra con Roberto Romei

2013.- Curso voz (Roy Hart) y teatro coreográfico con Pantheater en París impartido

por Linda Wise y Enrique Pardo.

– Curso intensivo de “Voz y Canto” con Yolanda Bustillo de Kabia Teatro.

– Becado por la Diputación de Bizkaia para realizar un curso en el Odin Theater (Dinamarca).

–  Curso en el Centro Roy Hart en Francia junto con Linda Wise y Enrique Pardo (Pantheatre).

– Curso de Canción-Acción impartido por Ben Spatz del Urban Research

Theater de New York.

2012/13.- Canto en la Escuela de Música Andrés Isasi de Getxo con Imanol Ormaza.

– Curso de Dramaturgia con Josu Montero.

2011.- Becado por la Diputación de Bizkaia para realizar un curso de 60 horas en el

Roy Hart en Francia junto con Linda Wise y Enrique Pardo (Pantheatre).

2009.- Curso en el Odin Theatre (Dinamarca) de Teatro político:

Patricia Ariza (La Candelaria) imparte creación colectiva.

Ana Wolf (Odin Theatre) imparte movimiento.

2007.- Curso de Voz y verso impartido por Vicente Fuentes

(Preparador de La Abadía, CNTC y profesor de la RESAD).

– Curso de voz y cuerpo. Logopedia.

Impartido por el logopeda Álvaro López Quintana

– Curso de verso en el Festival de Olmedo impartido por

Fernando Urdiales (director de Corsario) y

Esther Pérez Arribas (ESAD Valladolid),

junto con profesores especializados en el Siglo de Oro Español.

– Curso de dramaturgia de enero a junio con José Ramón Fernández

en el Laboratorio de William Layton.

2006.- Curso becado de dos semanas en la Universidad Internacional Menéndez Pelayo : “La búsqueda de tu propia poética”. Curso que se integran: voz, cuerpo e interpretación.

Impartido: Blanca del Barrio (asistente Marcel Marçeau) y el actor: Fernando Incera

– Cursillo en teatro en verso (Siglo de Oro Español)

Impartido por el director: Ernesto Caballero.

1999.- Cursillo de preparación vocal impartido por Juan Carlos Garaizabal.

– Cursillo de preparación corporal impartido por Eguzki Zubia.

1998.- Cursillo de Interpretación impartido por Juan Carlos Corazza en su

propio estudio.

1996.- Cursillo de Contact impartido por Laurie Both en la Fundición.

 

 

1995/96.- Cursillo de Verso impartido por Zampanó Teatro.

– Cursillo de Calle impartido por Elena Armengod.

– Cursillo de Clown impartido por César Saratxu.

– Cursillo de Contact impartido por Mª Jesús Ariznabarreta.

– Cursillo de Bailes de Salón impartido por Inés Uriarte.

– Cursillo de Acrobacia impartido por Elena Morcillo.

– Cursillo de Danza Yoruba impartido por Antonio Varona.

– Cursillo de Voz impartido por Siân Thomas.

1994/95.- Cursillo de Esgrima Teatral.

– Cursillo de Clown impartido por Javier Alkorta (Txortas).

– Preparación Física para simulacro teatro por Elena Morcillo.

– Preparación Vocal para simulacro teatro por J. C. Garaizabal.

1993/97.- Diplomado en la Sección Profesional de la E.T.G. (4 años)

Materias: Improvisación (Carlos Baiges) Historia y Teoría del Teatro (Arantxa Iurre) Voz (Juan Carlos Garaizabal) Danza (Beatriz Villar, Alicia Gómez) Expresión corporal (Aintza Uriarte, Enrique Santiago, Eguzki Zubia, Susana  Sachetti) Canto (Laura Nardi) Interpretación audiovisuL (J. Carlos Piñeiro) Documentación (Arantxa Iurre) Vestuario (Almudena Aguirre) Escenografía (Javier Larreina) Iluminación (Oscar Grijalba) Maquillaje-Caracterización (Alicia Suárez) Producción (Arantxa Iurre)

1992/93.- Laboratorio de la E.T.G. impartido por Carlos Baiges.

1989/92.- Tres cursos de la Sección Amateur de la Escuela de Teatro de Getxo

(E.T.G.). Materias: Improvisación (Carlos Baiges).

Expresión corporal y Voz (Aintza Uriarte; Arantxa Iurre)

 

Otros estudios

2012.- Curso de Gestión de documentos y administración de archivos: fundamentos.

Impartido por Asmoz, y dirigido por Joaquim Llansó.

2010.- Curso de comunicación impartido por Gonzalo Andino.

.- Cursos SPRI: Linkedin; Comprende y realiza una página web sencilla para

tu empresa; Promociona y haz crecer la página web de tu empresa; Publica la

página Web de tu negocio en Internet; Mejora la Web que has creado para tu

empresa.

2005.- Certificado HABE de Primer Nivel de Euskera.

Estudios de Bachillerato y COU.

Enfoque de Género

Desde 2003 junto con miembros de la Escuela de Teatro de Getxo, se crea una nueva Asociación Dordoka. Esta asociación trabajará en el estudio de la presencia de la Mujer en Las Artes Escénicas en el País Vasco. Trabajo con esta asociación hasta 2013.

 

Continúo mi trabajo junto con grupos de teatro amateur de mujeres como son: BarrikaHitza y Kalamua. El trabajo con el grupo BarrikaHitza lo realizo junto con el Departamento de Igualdad de la Mancomunidad de Uribe Kosta. Dicho departamento nos dan propuestas para poder trabajar en los diferentes actos que se organizan con respecto a la igualdad durante el año. BarrikaHitza, discute los diferentes temas hasta conseguir poner en pie y en escena diferentes acciones teatrales.

 

Adjunto los trabajos que he realizado en esta área.

 

  • Circuitos de Teatro.

1.- Coordino las tres últimas ediciones del “Circuito Caminos de Mujer. Circuito de Teatro” en a la Escuela de Teatro de Getxo. Se han realizado 6 Ediciones y cumplido los objetivos con que nació.

 

2.- Coordino las tres ediciones de “Mugagabe. Circuito de Teatro Profesional Paritario y Multidisciplinar” en a la Escuela de Teatro de Getxo. Enfocado a las compañías y municipios de Bizkaia, en el que se potencia la mujer en la dirección y dramaturgia y también a las creadoras de otras disciplinas.

 

  • Estudios – Investigación – Publicaciones

1.- Becado por el Gobierno Vasco en Fábricas de Creación, modalidad Ikertu, para escribir un proyecto artístico-investigación sobre las mujeres y sus oficios en Uribe Kosta: Mar Abajo.

 

2.- Imparto un curso de Teatro de la Oprimida junto con Sara G. Marín sobre los derechos de las refugiadas y refugiados en cuestión de género en el marco de CEAR-Euskadi.

 

3.- Texto pequeño que habla sobre la sororidad y que se presenta en el Encuentro de Mujeres de Urduliz 2016 y en el Encuentro de Mujeres de Gipuzkoa 2016.

 

4.- Texto “Mar abajo” un texto subvencionado por Ikertu del Gobierno Vasco y que habla sobre la vida de las mujeres en Uribe Kosta.

 

5.- He realizado junto a Arantza Iurre y Aintza Uriarte el estudio : “Las mujeres en las Artes Escénicas en Bizkaia en el siglo XX” subvencionado por el departamento de igualdad de la Diputación Foral de Bizkaia. (2011).

 

6.- Colaboración de la publicación del estudio: “La mujer en las Artes Escénicas en Euskadi en el siglo XX. Teatro”, dicha publicación está subvencionada por Emakunde. (2007-2011)

 

7.- Colaboro con Arantxa Iurre y Aintza Uriarte en el estudio de “Las bailarinas y coreógrafas de Bizkaia en el S.XX y S.XXI”. Estudio subvencionado por la Diputación de Bizkaia. (2012)

 

8.- Colaboro con Arantxa Iurre y Aintza Uriarte en el estudio de “Las bailarinas y coreógrafas de Gipuzkoa en el S.XX y S.XXI”. Estudio subvencionado por Dantzagunea, servicio de danza de la Diputación de Gipuzkoa. (2011-2013)

 

  • Encuentros

1.- Coordino con La Escuela de Teatro de Getxo el proyecto: I y II Encuentro para la Visibilidad de las Mujeres en Las Artes Escénicas del País Vasco.

  • Director

Siempre trabajo desde sus necesidades. Desde la perspectiva de ellas. Aprendiendo de su trabajo y de su visión.

 

1.- He dirigido desde 2000 hasta 2013 al grupo de Teatro de Mujeres Hezgaitz.

 

2.- Director del grupo de teatro de la Asociación de Mujeres de Barrika desde 2009 que en 2013 se denomina: BarrikaHitza.

 

3.- Director de Kalamua desde 2013.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Otros trabajos

  • Miembro de la Asociación Dordoka, lacontracorriente.
  • Ayudante de la coordinación de Mugagabe, circuito de teatro profesional paritario y multidisciplinar, en sus tres ediciones. 2007-2009. Circuito de Teatro en el que se coordinaba las compañías, artistas y ayuntamientos de Bizkaia que participaban ene el proyecto.
  • Secretario de la Escuela de Teatro de Getxo. 2001-2012.
  • Realización de trabajos de producción y comunicación en los actos organizados por la Escuela de Teatro de Getxo (2000-2011):

Mesas debate con invitados

Actuaciones

Concursos de teatro

Eventos

  • Coordinador del circuito de teatro amateur Caminos de Mujer en sus tres últimas ediciones 2002-2005. Trabajo de coordinación entre compañías y ayuntamientos de Bizkaia participantes.
  • Trabajo de personal de prensa dentro de los circuitos de teatro Mugagabe en sus tres ediciones 2007-2009 y en Caminos de Mujer 2002-2005.
  • Distribuidor de la compañía simulacro teatro desde 2002-2005 y 2011-2013.
  • Asistente de la distribución de la compañía simulacro teatro desde 2005-2011.

. Trabajos de producción en la compañía simulacro teatro desde 2000-2013.

  • En 2013/14 realizo los trabajos de producción y comunicación del proyecto “In perpetuum mobile”. Logrando un impacto en los medios y un crowfunding de 6000€. El proyecto se realiza en Pabellón 6.
  • En 2014 empiezo los trabajos de distribución de:

“Arquetipos de mujer” de Juana Lor.

  • Coordinador y gestor de las 3 primeras ediciones de Teatro Breve dentro de las Jornadas de Teatro de Getxo 2014/2016

. · En 2015 realizo los trabajos de comunicación del proyecto “Wifi-Free” de la compañía ékoma teatro. Logrando un impacto en los medios y un crowfunding de 3500€. El proyecto se realiza en la Umore Azoka de Leioa.